Как сделать мебель под старину своими руками

Несмотря на все разнообразие тех современных решений, которые предлагают сегодня дизайнеры для формирования интерьера жилых помещений, в очень многих случаях предпочтение отдается стилю ретро. Разумеется, при этом возникает вопрос о том, где раздобыть настоящую старинную мебель, или о том, как сделать мебель под старину. Если же возможности раздобыть настоящую ретро-мебель нет, вариант изготовления новой мебели под старину становится безальтернативным.

Единственный способ точно воспроизвести в современных условиях старинный стул или шкаф это воспользоваться теми же материалами, которые предпочитали столяры и плотники прежних веков. Поэтому, когда создается деревянная мебель своими руками под старину, придется сразу же отказаться не только от пластика, но и от таких материалов, как ДСП, ДВП и МДФ. Как известно, традиционным материалом для изготовления мебели всегда было цельное натуральное дерево именно его и нужно использовать.

Немалое значение имеет и выбор породы дерева. Дело в том, что для наибольшего приближения к настоящим образчикам ретро-мебели древесину придется искусственно состарить, а поддаются подобной обработке не все породы. К счастью, выбор все же довольно широк и включает в себя относительно дешевые виды древесины:

Использовать экзотические виды древесины не рекомендуется. Плохо поддаются обработке также вишня, клён и бук.

Далеко не все мебельные фасоны, которые можно увидеть сейчас, использовались в старину. Поэтому лучше всего либо воспользоваться каким-нибудь реальным старым образцом мебели в качестве эталона, либо изготовить что-нибудь несложное и традиционное. Можно, например, сделать стол под старину своими руками вот по этому чертежу:

Используя чертеж, следует изготовить все необходимые детали стола. Для этого потребуются обычные инструменты: рубанок, фуганок для чистовой обработки поверхностей, ножовка для работы по дереву.

Когда материал отобран, и детали изготовлены, не стоит сразу же собирать деревянный стол под старину своими руками, более правильно вначале состарить древесину. Для этого можно воспользоваться технологией так называемого браширования. Эта технология давно и хорошо известна. В основном она применяется в ходе промышленного производства паркетных досок.

Древесина, состарившаяся естественным образом, обычно имеет рельефную поверхность. Это происходит из-за отмирания наиболее мягких слоев дерева. Соответствующие процессы тянутся десятилетиями. Браширование позволяет добиться почти такого же результата за очень короткое время. Для этого используются специальные жесткие щетки, которыми усиленно обрабатывают деревянную поверхность. Само слово браш переводится как щетка.

Усилить эффект после удаления мягких слоев можно, выкрасив деревянную поверхность в темный цвет и сразу же смыв эту краску. Поры успеют впитать краситель и будут несколько выделяться на светлом фоне. Эта часть процедуры состаривания называется патинированием. Теперь остается удалить с обработанной поверхности волокна и покрыть эту поверхность лаком.

Для соединения между собой деталей нашего стола потребуется обычный молоток и гвозди. Кроме того, можно использовать и шканты, или шпильки из древесины для прикрепления столешницы к остальной конструкции. Единственным затруднением, которое может возникнуть на этом этапе, может оказаться несоответствие между ножками стола. Скорее всего, их длину придется подгонять в противном случае стол будет шатким и неустойчивым.

В заключение нужно отметить, что стол очень простой по своей конструкции предмет мебели. Изготовление шкафа под старину потребует, скорее всего, навыков резьбы по дереву. Кроме того, нужно всегда обращать внимание на используемую фурнитуру. У стола ее просто нет, но для шкафа она непременно потребуется. Стиль фурнитуры должен соответствовать общему облику мебели.
Популярные статьи
Организация пространства рабочего кабинета
Обустраивая домашний кабинет, в первую очередь нужно определить его оптимальное расположение, продум...
Приобретая кухонную мебель, каждый покупатель имеет множество вариантов выбора конструкции и стиля к...
Если вы действительно хотите дом своей мечты, то и мебель в доме должна быть не типовая, а элитная, ...
Кабинет в доме или квартире – особое помещение, и создавать обстановку для него следует несколько ин...
Яндекс.Метрика