Как сделать маленькую кухню функциональной?

В большинстве стандартных квартир кухня едва ли составляет 6 квадратных метров. Несмотря на такое малое пространство каждая хозяйка мечтает обустроить помещение с максимальным комфортом.


Для функционального обустройства маленькой кухни следует определить, что обязательно должно включать это помещение. Ни одна кухня не обойдется без мебели.


Для ограниченного пространства отлично подойдет гарнитур, выполненный по индивидуальному заказу. Не обойтись без комбинирования зон, каждый элемент мебели должен выполнять не одну функцию. Например, стол – не только рабочая поверхность, но и место для продуктов долгого хранения.


Мойку можно устроить прямо на подоконнике, а местечко под подоконником удачно вместит в себя полки. Подоконник может также использоваться с качестве обеденного стола, если пристроить к нему откидную доску.


Подвесные полки должны включать в себя сушилку для посуды, это позволит освободить место на столах и стенах. Нижние шкафчики станут превосходными местом для размещения бытовой техники: посудомоечной машины, духовки, микроволновки.


Каждый сантиметр пространства должен использоваться. Лучшим способом задействовать все укромные места станет компактная угловая мебель и навесные шкафчики. Здесь удобно разместятся посуда, кухонная утварь, продукты.


Отлично на маленькой кухне устраивается узкий высокий шкаф-пенал. Он занимает минимум места, но вмещает очень много предметов. На помощь в организации кухонного пространства придет встроенная мебель, складные конструкции, выдвижные полки и ящики, поворотные конструкции.


Аналогично следует расставлять и бытовые приборы, которые призваны сделать приготовление пищи удобнее и проще. Микроволновая печь отлично поместится на полке в шкафу, выбор в пользу микроскопической вытяжки позволит убирать ее после использования. Мелкие бытовые приборы могут удобно устроиться на выдвижных полках.


Не стоит забывать и о многофункциональной бытовой технике для кухни. Например, нем смысла держать отдельно мясорубку, соковыжималку, кофемолку, блендер, если можно приобрести сразу кухонный комбайн. Духовка с грилем удачно заменит электрошашлычницу, мультиварку, хлебопечку и аналогичные приборы.


Использование стен около рабочей зоны также позволит разгрузить поверхности. Уже давно придуман рейлинг, на который удобно помешаются кухонные принадлежности, включая полотенца и баночки со специями. А на окна вешаются функциональные жалюзи, которые занимают минимум места. В светлое время они позволяют открыть оконный проем, чтобы дневной свет беспрепятственно проникал в помещение, делая его более уютным.


Маленькая кухня дает большие возможности для выбора интересных идей дизайна. При этом больших финансовых затрат не требуется.
Популярные статьи
Организация пространства рабочего кабинета
Обустраивая домашний кабинет, в первую очередь нужно определить его оптимальное расположение, продум...
Приобретая кухонную мебель, каждый покупатель имеет множество вариантов выбора конструкции и стиля к...
Если вы действительно хотите дом своей мечты, то и мебель в доме должна быть не типовая, а элитная, ...
Кабинет в доме или квартире – особое помещение, и создавать обстановку для него следует несколько ин...
Яндекс.Метрика