Классический стиль в интерьере квартиры

Классический стиль является результатом соединения опыта прошедших времён и эстетических запросов современности. Он привлекателен для серьёзных и уравновешенных людей. Классический стиль не зависит от современных модных тенденций и поэтому актуален на протяжении долгого времени. Удобство и изящность, выгода и солидность – это далеко не единственные качества, которыми славится классический стиль.


Особенности классического стиля

Характерными чертами классического стиля является отсутствие излишеств. Он включает в себя сочетание сдержанности и однотонности в декоре квартиры. Можно украсить стены лепниной и орнаментом в растительном стиле.

Стены, мебель и другое убранство квартиры должно обладать геометрической чёткостью. Окна должны иметь прямоугольную или арочную форму. Классический стиль предполагает наличие мебели из дерева, зеркал, декоративных природных камней и натуральных тканей.


Отделка помещения в классическом стиле

Поверхность пола должны быть сделана из дерева, а стены – отделаны тканью или деревянными панелями.

Потолки в классическом стиле отделывают лепниной или красят. Иногда используют подвесные или натяжные потолки, но в таком случае должна быть соблюдена геометрическая точность. Натяжные потолки можно украсить орнаментом. В гостиной комнате не лишним будет поставить камин с отделкой из камня или лепнины.

Мебель может иметь светлые или тёмные тона. Цвет обивки может быть светлым, кремовым, бежевым или терракотовым. Главное – соблюсти гармонию цвета обивки с мебелью и полом.

Освещение в классическом стиле выполняется с помощью хрустальной или стеклянной люстры. Можно восполнить недостаток света торшерами или бра. Такой способ освещения помогает достигнуть простора и торжественности в квартире. Нужно помнить, что в основе классического стиля лежит монотонность света.

При отделке квартиры не возбраняется и использование новых технологий. Стеклянные и металлические элементы декора хорошо сочетаются с деревом, камнем и тканями. Предметы декора должны быть парными и располагаться симметрично. Классический стиль имеет свойство создавать положительное рабочее настроение у человека. Поэтому он прекрасно подходит для делового помещения офиса или компании. Стиль способен предложить удобство и неповторимость рабочего места.

В пользу классического стиля чаще всего склоняются деловые люди, обладающие хорошим вкусом. Классическая мебель служит долго и качественно тем, кто выбрал классический стиль для своей квартиры.
Популярные статьи
Организация пространства рабочего кабинета
Обустраивая домашний кабинет, в первую очередь нужно определить его оптимальное расположение, продум...
Приобретая кухонную мебель, каждый покупатель имеет множество вариантов выбора конструкции и стиля к...
Если вы действительно хотите дом своей мечты, то и мебель в доме должна быть не типовая, а элитная, ...
Кабинет в доме или квартире – особое помещение, и создавать обстановку для него следует несколько ин...
Яндекс.Метрика