Мягкая мебель: выбираем комфортный и надежный диван

Человек тратит на сон третью часть своей жизни. Качественный сон необходим для правильного ритма жизни, набора достаточного количества физических и жизненных сил. Для потребителя немаловажен вопрос о том, как и где правильно спать.


Диван является комфортной и многофункциональной мягкой мебелью, предназначенной как для гостевого отдыха, так и для сна. Как его выбрать, на что обратить внимание в первую очередь? Определяемся с основными моментами при выборе и покупке дивана.


Стиль и параметры


Выбор внешнего вида зависит од предпочтений потребителя. Классический стиль дивана с каркасом из дерева гармонично вписывается под любой дизайн помещения. Мебель может сочетаться с интерьером комнаты, а может быть ярким пятном.


В погоне за модой и стилем, не забудьте об эргономических свойствах дивана. Какой вам нужен диван? Двухместный или трехместный? Размеры дивана должны вписываться в площадь комнаты. Уделите внимание пропорциям мягкой мебели. Красивая, но в тоже время низкая спинка, не поддерживающая голову, не заменит уровень комфорта.


Выбираем каркас


Производители мягкой мебели используют три вида каркаса: деревянный, металлический, комбинированный (брусья и ДСП). Деревянный каркас идеально подходит для комнаты с классическим стилем, создает комфорт и уютную атмосферу в помещении. Для каркаса применяют различные породы деревьев. Самые прочные конструкции из дуба, ореха, ясеня. Хвойные породы применяются для изготовления дешевой мебели. Каркасные основы из красного дерева встречаются в элитных моделях диванов.


Металлические каркасы стали применяться сравнительно недавно. Такой материал придает неординарность и современность дивану. Мягкая мебель с металлической основой востребована при оформлении интерьера в стиле хай-тек. Каркас легко ремонтируется, устойчив к воспламенению, влаге, механическим воздействиям. Самыми надежными каркасами являются те, что собраны при помощи сварки.


Комбинированные типы каркасов сочетают в себе все вышеописанные свойства. ДСП обрабатывается специальными растворами, которые блокируют выделение вредных для организма смол. Каркасы, изготовленные полностью из ДСП, являются бюджетными вариантами и менее практичными.


А что внутри?

Выбираем обивку


Основные наполнители, применяемые для создания мягкой мебели – поролон и пружинные блоки. Отдых на диване будет максимально комфортным при его мягкой поверхности, которая может быть с разным коэффициентом уплотнения. Наполнитель сиденья, подлокотников, спинки имеет различную степень жесткости. Учитывайте эти моменты при выборе дивана.


Дешевые модели мягкой мебели набиваются кусками поролона. Через пару лет эксплуатации диван сомнется и придет в негодность. Цельный поролон внутри дивана прослужит немного больше. Альтернативой этого материала является полиуретан, имеющий длительный срок службы. Более дорогие модели диванов имеют латексную обивку, обладающую эластичным свойством.


Использование пружин в диване позволяет снизить нагрузку на позвоночник. Стоимость мягкой мебели и ее комфортность зависит от количества пружинных блоков на 1 м2 и их качества.


Обивка дивана


От качества обивочного материала зависит комфорт и срок эксплуатации дивана. Кожаная мебель является самой дорогой и элитной. Материал должен быть хорошей выделки, иначе неизбежно ее растрескивание. Тефлоновые пропитки защищают поверхность материала от влаги, пыли и механических воздействий.


Шенилл – недешевый тканевый материал для обивки. Мягкий и теплый на ощупь, практичный при эксплуатации. Гобелен дешевле шенилла. Полиэстеровые волокна материала делают его износостойким и практичным. Ассортимент гобеленовой ткани очень разнообразен, позволяет выбрать диван под любой интерьер.


Флок аналогичен гобелену по свойствам практичности. Его главное отличие – мягкий ворс, требующий особого ухода. Изысканный стиль дивану придает обивка из жаккарда. Это недешевый материал, для которого возможно только сухая чистка.


Возможности дивана. Выбираем механизм трансформации


Раскладной диван необходим в том случае, если он будет применяться в роли кровати. Самый примитивный и дешевый механизм трансформации – диван-книжка. Этот способ раскладки требует определенной дистанции между мебелью и стеной, особенно при высокой спинке.


Разновидностью данных моделей являются «еврокнижки» или «клик-клак». В последнем случае механизм может иметь несколько положений спинки (полусидя, полулежа). Выкатные модели диванов более надежны. При подтягивании спинки, выезжает передняя часть конструкции, тянущая за собой все остальные.


«Раскладушка» подходит для тех случаев, когда не требуется частое раскладывание дивана. Чтобы его разложить, необходимо снять подлокотники, подушки, вытянуть сиденье вперед. Диван «аккордеон» в разложенном состоянии схож с выкатным механизмом трансформации. Спинка данной модели располагается вверх обивкой. Для того чтобы диван разложить в положение кровати, приподнимите сиденье до щелчка и выдвиньте его вперед, либо сиденье самостоятельно выкатится.


Не стесняйтесь перед покупкой дивана испытать его прямо в магазине. Расположите его так, как бы вы это сделали у себя дома. Только таким образом вы узнаете, насколько удобна та или иная модель.

Популярные статьи
Организация пространства рабочего кабинета
Обустраивая домашний кабинет, в первую очередь нужно определить его оптимальное расположение, продум...
Приобретая кухонную мебель, каждый покупатель имеет множество вариантов выбора конструкции и стиля к...
Если вы действительно хотите дом своей мечты, то и мебель в доме должна быть не типовая, а элитная, ...
Кабинет в доме или квартире – особое помещение, и создавать обстановку для него следует несколько ин...
Яндекс.Метрика