Офисное кресло: выбираем функциональность и комфорт

Известно, что человек, работающий в офисе, постоянно проводит время в кресле. Те, кто никогда не выбирал кресло, даже не имеют понятия, что это не так-то просто. Но работник офиса относится к этому очень серьезно, потому что от выбора зависит его комфорт. Каждый хороший руководитель должен позаботиться о комфорте своих сотрудников, так как от удобства рабочего места зависит эффективность проделанной работы. Это правило обязательно нужно применять в процессе выбора кресел.


Несомненно, при выборе кресла надо совмещать такие качества, как красота и эргономичность. Для начала нужно определиться, что именно вам нужно. Каким требованиям должны отвечать те или иные кресла. При их покупке нужно знать основные понятия, такие как активный и пассивный комфорт кресла. В понятие «активный» входят все удобства, которые только можно применить для этой мебели, например, подобрать ее индивидуальное положение. К пассивному же относится только то, что заложено в конфигурации кресла, никаких регулировок не предусмотрено.


Регулировка – это особая функциональность кресла, при помощи которой можно расположить его под индивидуальную позу. Самая известная система регулировки – пневматическая. При помощи этой системы одним нажатием специального рычага можно выбрать подходящую высоту и правильный наклон. В некоторых креслах предусмотрена и регулировка по глубине, что отлично подходит для людей с тяжелым весом. Сам рычаг регулировки тоже должен быть подходящей длины, для того чтобы можно было без проблем настроить положение, не вставая с кресла. Также существует огромное количество механизмов для замены положения спинки и выдвижения вперед и назад.


Главное, на что нужно обратить внимание, – это спинка и, конечно же, сиденье. Их формы могут быть различными. Некоторые модели предназначены только для поддержки плеч и спины сидящего. Если выбрать кресло с более эргономичной формой, то на нем имеются специальные валики для поясницы, что позволяет выбрать более удобное положение. В таком кресле можно с успехом просидеть долгие рабочие часы. В изделии может быть еще один валик в области колен для улучшения кровообращения во время долгих часов работы. Также имеется утолщение и на краю сиденья, оно тоже предназначено для комфортного положения ног.


Так как кресло предусмотрено для работы в офисе, однозначно, оно должно быть удобно и для работы за компьютером. Именно для этого и сделаны высокие подлокотники, подходящие для положения рук во время работы на клавиатуре. Их также можно регулировать по длине и высоте. При выборе кресла нужно акцентировать внимание на подлокотниках потому, что правильный их выбор гарантирует разгрузку плечевых мышц и шейных позвонков, что позволяет в какой-то мере спастись от суставных болей. Ну а если это кресло предназначено для визитов клиентов, которые пробудут непродолжительное время, то пункт по выбору подлокотников можно опустить.


Еще один критерий по выбору, важный для обсуждения, – это материал, из которого изготовлено само кресло. Все зависит от вашего вкуса, это может быть кожзаменитель, кожа или простая ткань. Естественно, при выборе обивки нужно учесть несколько пунктов: гигиеничность и влажная уборка, которая может подпортить цвет и вид мебели. Чтобы было максимально комфортно сидеть на кресле в жаркие дни, нужно выбрать материал, который будет дышать.


На изделиях обязательно должны присутствовать колесики, это поможет вам передвигаться на близкие расстояния, не вставая с кресла. Нужно проследить, чтобы колесики могли мобильно двигаться на любом полу и паласе. Некоторые модели снабжены удобными колесами, которые могут тормозить, независимо от полового покрытия. Этот пункт зависит от того, в каких условиях вы будете использовать ваше кресло.


До того как покупать кресло, необходимо проверить, какие функции предусматривает та или иная модель, тщательно осмотреть изделие на наличие брака и, конечно же, проверить гарантийный срок. Особенно аккуратно надо осмотреть колесики и систему регулирования, именно это самое уязвимое место кресел.


Выбирать кресло нужно на свой вкус, но, конечно, не надо забывать о комфорте. Самое главное – обратить внимание на все составляющие мебели, а не только на стиль и красоту. Не нужно гоняться за дешевизной, такие изделия намного хуже по качеству и комфорту, чем дорогие. Естественно, цена и внешний вид – это показатель, но все должно быть в комплексе. Для того чтобы кресло прослужило долго, нужно выбирать более практичные модели. Купив дешевую мебель, в скором будущем нужно будет поменять ее на новую, потому что она некачественная. Есть хорошая пословица: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевую вещь». В выборе мебели можно ориентироваться на эту мудрую пословицу.
Популярные статьи
Организация пространства рабочего кабинета
Обустраивая домашний кабинет, в первую очередь нужно определить его оптимальное расположение, продум...
Приобретая кухонную мебель, каждый покупатель имеет множество вариантов выбора конструкции и стиля к...
Если вы действительно хотите дом своей мечты, то и мебель в доме должна быть не типовая, а элитная, ...
Кабинет в доме или квартире – особое помещение, и создавать обстановку для него следует несколько ин...
Яндекс.Метрика