Планировка спальни

Решающее значение в вопросах планировки спальни имеет то, как собственник дома расположит мебель. С правильной планировкой удается освободить пространство, сделать окружающий интерьер эргономичным и многофункциональным. В этом материале вы найдете практические рекомендации по планировке, расстановке гарнитуров и узнаете секреты работы со свободным пространством.

Планировка комнаты: как правильно расставить мебель

При наличии в квартире большой спальни кровать располагается изголовьем к одной из стен. Не нужно ставить ее рядом с окнами или дверным проемами. От кровати должно быть примерное расстояние до окна и дверного проема. Во вместительной спальне не допускается размещать комплекты мебели по периметру. От этого она будет казаться уже.

В небольшой спальной комнате диван пододвигается к стене, при этом к двум спальным местам должен оставаться свободный проход. Оптимальный вариант – это не меньше 70 см свободной зоны от любого края тахты до стены или другого предмета меблировки. Односпальную кровать устанавливают к одной из стен, допускается установка дивана рядом с окном. Изножье мебели может располагаться вплотную к стене.

Если спальная комната вытянута в длину, следует установить кровать поперек комнаты. Если рядом с гарнитуром остается слишком мало свободного места, установить мебель лучше вдоль одной из протяженных стен комнаты. В узкой спальне кровать обычно располагается по диагонали. Это позволяет обеспечить свободный доступ к двум спальным местам и изменить геометрию помещения.

Чтобы проход к окну оставался свободным, можно расположить кровать по диагонали. Оптимальным будет такой вариант, когда меблировка не полностью видна из дверного проема. Это позволяет сохранить в помещении интимную обстановку.

Как разобраться с остальной мебелью в спальной комнате

Шкафы со сплошными дверями без зеркальных поверхностей располагают в углу. При возможности шкаф встраивается в нишу. И необязательно создавать нишевые конструкции, можно подобрать шкаф с шириной, которая равняется длине меньшей стенки в комнате. Перпендикулярно ей и окну ставится туалетный столик. Для правши он устанавливается таким образом, чтобы свет из окон ниспадал слева.

От шкафа до зеркала должен оставаться свободным проход. Это обеспечит комфорт при примерке одежды. Есть несколько идей для экономии пространства в спальной комнате.

Как сэкономить свободное место

Можно отказаться от прикроватных тумб и вместо них предусмотреть полки рядом с кроватью. Лучше использовать подвесные светильники с удобным вариантом управления. Чтобы не загромождать пространство, можно купить шкаф-комод. Это многофункциональный предмет позволит разгрузить интерьер спальной комнаты.

Настенное зеркало и небольшая полка под ним способны заменить туалетный столик. Чтобы освободить место в помещении, можно приобрести пуф и выкатывать его по мере надобности из-под полки. Кровати-платформы с несколькими выдвигающимися ящиками способны заменить шкаф. Пуф с откидным сидением тоже можно применять для хранения вещей.

Подвесные шкафчики – грамотное решение для тех, кто делает ставку на экономию свободного пространства. Шкаф не стоит ставить за изголовьем кровати. Вместо этого лучше соорудить небольшую перегородку за гарнитуром и оборудовать там гардеробную. Если без шкафа никак нельзя, для зонирования помещения рассмотрите вариант покупки шкафа-купе. Шкаф с раздвижными дверями станет выгодным решением для грамотной планировки пространства.

Таким образом, при планировке спальни рекомендуется делать акцент на формах и габаритах комнаты, а также выбирать экономичные решения для меблировки помещения.

Популярные статьи
Организация пространства рабочего кабинета
Обустраивая домашний кабинет, в первую очередь нужно определить его оптимальное расположение, продум...
Приобретая кухонную мебель, каждый покупатель имеет множество вариантов выбора конструкции и стиля к...
Если вы действительно хотите дом своей мечты, то и мебель в доме должна быть не типовая, а элитная, ...
Кабинет в доме или квартире – особое помещение, и создавать обстановку для него следует несколько ин...
Яндекс.Метрика