Зонирование комнаты

Однокомнатная квартира – это вовсе не повод для расстройств, ведь сейчас довольно актуально стало зонировать помещение, что позволяет совместить в одной комнате различные по предназначению места. Например, в одной комнате можно совместить кабинет и гостиную, спальню и детскую. Это довольно функционально и позволяет экономить квадратные метры.
Стоит также отметить, что такое разграничение пространства будет актуально не только для однокомнатных квартир – этот прием часто применяют для студий, когда нужно отделить коридор от кухни с гостиной, в детских комнатах, где спальная зона разделяется с игровой.

Зонирование комнаты применяется в следующих случаях:
- когда нужно совместить в одной комнате зоны разнообразного предназначения: зону для приема гостей с обеденной в гостиной, место для сна с рабочим в спальне;
- если нужно радикально решить проблему жизненного пространства и разделить комнату на общую часть и приватную. Например, когда в одной комнате совмещена гостиная и детская или кухня и спальня. Такой вариант часто встречается в однокомнатных квартирах;
- когда нужно зрительно увеличить пространство комнаты.

Есть несколько способов зонировать комнату:

1. Арки. Этот изысканный способ разделения комнаты является классическим, а современные мастера могут сделать из арочного проема настоящее произведение искусства. Прямолинейные, дугообразные, столбчатые и ломаные – фантазии дизайнеров нет предела, а вам лишь остается выбрать понравившийся вариант. Арка занимает довольно мало места, и вы можете сами регулировать ее ширину, благодаря чему она отлично подойдет даже для очень маленьких квартир.

2. Декоративные конструкции. Это более громоздкий способ разделения, для его воплощения нужно выделить в комнате небольшое пространство. Заметьте, что декоративная конструкция вовсе не является глухой стеной. Этот способ позволяет разграничивать зоны не так грубо, вся конструкция смотрится довольно нежно и изящно. Обычно ее украшают софитами, стеклянными полками, декоративным камином.

3. Подиум. Этот способ является самым практичным, так как позволяет не только разделить комнату на зоны, но и создать дополнительное место для хранения вещей. Последнее время очень модно стало прятать под подиумом специально для этого предназначенную кровать. При надобности она легко выезжает на колесиках, а утром прячется обратно, что значительно экономит место.

4. Ширмы. Довольно распространенный способ зонирования комнаты, особенно он удобен тем, что ширму можно в любой момент переставит или вовсе убрать. Среди огромного разнообразия ширм можно выбрать ту, которая полностью впишется в интерьер квартиры, что сделает ее оригинальным декоративным элементом.

5. Мебель. Очень старый способ зонирования квартиры, его придумали еще наши прабабушки, когда делили комнату при помощи комодов и шкафов. В наше время его тоже используют, но делают это чаще с помощью диванов. Для этого стоит его просто поставить не возле стены, а, например, посередине комнаты. Таким образом, пространство за диваном мы психологически будем воспринимать как отдельную зону. Для этих же целей можно еще использовать всевозможные этажерки, двусторонний камин, декоративные полки. Кухню и гостиную уместнее всего разграничить барной стойкой.

6. Шторы. Данный способ является наиболее простым и дешевым. С его помощью часто отделяют спальное место от гостиной или прячут гардероб. Очень современно смотрятся так называемые кисеи – шторы из ниток. Большой выбор материалов и расцветок дает возможность подобрать ткань, которая наиболее гармонично будет сочетаться с вашим интерьером.

7. Освещение. Этот способ довольно необычен и рассчитан на световосприятие человека. Заключается он в использовании нескольких видов освещения, например, можно использовать в одной части комнаты торшер или яркий бра, а другую часть оснастить точечными светильниками с приглушенным светом. Для достижения более выразительного эффекта этот способ сочетают с подиумом или аркой.

Популярные статьи
Организация пространства рабочего кабинета
Обустраивая домашний кабинет, в первую очередь нужно определить его оптимальное расположение, продум...
Приобретая кухонную мебель, каждый покупатель имеет множество вариантов выбора конструкции и стиля к...
Если вы действительно хотите дом своей мечты, то и мебель в доме должна быть не типовая, а элитная, ...
Кабинет в доме или квартире – особое помещение, и создавать обстановку для него следует несколько ин...
Яндекс.Метрика