Экостиль в интерьере

Экостиль в интерьере

Жизнь многих современных людей - это постоянное движение, стрессовые ситуации, трудности, обилие техники и гаджетов. А дом - то место, где можно отдохнуть от этого бешеного ритма цивилизации. Эко дизайн помогает людям отстраниться от городской суеты и почувствовать связь с природой.

История

Экостиль придуман скандинавскими дизайнерами. Они объединили современность и природные материалы, добавив к ним элементы различных культур и традиций. Все это нашло яркое воплощение, например, в японском стиле. Так как экостиль направлен на поддержание здорового образа жизни и возвращение гармонии между природой и человеком, он очень быстро обрел популярность и в наши дни весьма востребован в дизайне помещений.

Экостиль в интерьере фото.jpg

Отличительные особенности

Дизайн в стиле эко или экологический модернизм - стиль, который пытается воссоздать черты дикой природы в интерьере. Тем самым вернуть связь человека с той средой обитания, в которой жили наши далекие предки. Главные отличия экостиля:

  • Использование в дизайне прямых линий и геометрических форм;

  • Для экостиля характерно наличие свободного пространства, не загроможденного различными вещами, мебелью и предметами декора. Соблюдение этого правила способствует нормальной циркуляции воздуха в комнате, поэтому дышать в таком помещении гораздо легче.

  • Наличие огромных окон. В помещение должно проникать достаточное количество солнечного света.

  • Использование только природных материалов: стекло, камень, дерево, глина. Различные металлические и пластиковые элементы категорически запрещены в реализации подобного дизайна. При обустройстве помещения мебель также следует приобретать из натуральных материалов. В нашем магазине представлена большая коллекция мебели из массива, в том числе от фабрик Ashley и Stanley, прочитать об этих производителях можно пройдя по ссылке в соответствующем разделе.

Цветовое решение

При создании дизайна комнаты в экостиле используются приглушенные и натуральные цвета: песочный, хаки, терракотовый, бурый, древесный, охра, зеленый, коричневый или бежевый. Японский стиль разрешает применять белый, синий и бирюзовый цвета, символизирующие небо и океан. Такое цветовое оформление необходимо для создания определенного настроения. Оно должно дарить спокойствие и умиротворение, заставлять человека чувствовать связь с природой.

Экостиль_в_интерьере_столовая.jpg

Предметы мебели и ткани

Наиболее подходящей для экостиля является деревянная мебель, особенно если она выполнена нестандартно, но при этом в простых формах, а также без каких-либо узоров и декоративных элементов. Например, идеально в подобный интерьер впишутся плетеные стулья из ротанга. Очень гармонично такой дизайн смотрится в сочетании с грубыми тканями, например, сделанными изо льна либо рогожи.

Декоративные элементы

В качестве декора можно использовать живые цветы либо сухоцветы, разместив их в нише, на столе или поставив вазон на пол. Уместно будут смотреться комнатные растения, особенно различные пальмы и лианы. Вьющуюся по стенам зелень воссоздаст кусочек дикой природы.

Часто в комнатах с подобным интерьером можно увидеть аквариумы, клетки с птицами, соломенные циновки, макраме на стенах, деревянные скульптуры, оригинальные композиции из морских раковин и камней или керамическую посуду.

Популярные статьи
Организация пространства рабочего кабинета
Обустраивая домашний кабинет, в первую очередь нужно определить его оптимальное расположение, продум...
Приобретая кухонную мебель, каждый покупатель имеет множество вариантов выбора конструкции и стиля к...
Если вы действительно хотите дом своей мечты, то и мебель в доме должна быть не типовая, а элитная, ...
Кабинет в доме или квартире – особое помещение, и создавать обстановку для него следует несколько ин...
Яндекс.Метрика